成功案例

婚后父母全资给自己子女买的房,离婚时如何处理?

基本案情:

20081月,牛某(男)和赵某(女)经人介绍认识,随后相知相恋,牛某的父母于20095月一次性付款购买了一套房子,产权登记在牛某的名下,20092月,牛某和赵某登记结婚,婚后因双方性格不合经常吵闹,最后,赵某诉至法院要求离婚,并要求分割牛某名下的房产。

本案焦点:

本案争议的焦点就是牛某父母完全出资购买的房产,产权登记在牛某名下,赵某是否有权分割

法院判决:

驳回赵某要求分割牛某名下房产的诉讼请求。

离婚律师评析:

若婚后购房时一方父母全额出资,且产权登记在自己子女名下,则该房屋视为登记方父母只对自己子女一方的赠与,该不动产属于夫妻一方的个人财产。如果没有其他相反的约定,离婚时另一方自然无权主张分割。但如果产权登记在子女夫妻双方的名下,则属于夫妻共同财产,离婚时应予以分割。

相关法条:

婚姻法司法解释(三)第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产

 
  • 电话:0755-83033002 手机:15919408408
    地址:深圳市福田区莲花支路1号公交大厦3楼334室(即:深圳市中级法人民法院旁)